Прицел с регулируемой прорезью

 

Полезная модель относится к области оружейной техники и может найти применение в прицелах различных типов огнестрельного и пневматического оружия. Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы конструкции прицела с регулируемой прорезью, снижение затрат на его изготовление и уменьшение сложности сборки и разборки прицела, а также регулировки ширины прорези. Технический результат достигается тем, что прицел с регулируемой прорезью, включает кронштейн (1), целик в виде двух пластин (2, 3) и регулирующий винт (4) с цилиндрической головкой (4'), соединяющий пластины и кронштейн, причем в месте установки целика кронштейн снабжен прорезью (5), часть которой (5') выполнена с меньшей глубиной, а также отверстием (6), расположенным под прорезью (5') с меньшей глубиной и снабженным резьбой с шагом 0,25 мм, первая пластина (2), снабжена в нижней части вырезом (7) и отверстием (8), часть которого имеет резьбу с шагом 0,5 мм, и установлена в прорезь (5, 5'), вторая пластина (3), снабжена в нижней части отверстием (9), и установлена в прорезь (5), регулирующий винт (4), соединяющий пластины (2, 3), имеет резьбу 0,5 мм и на конце дополнительно снабжен штырьком (10) с резьбой с шагом 0,25 мм, который размещен в отверстии (6), а в прорези между пластинами (2, 3) размещена пружина (11), надетая на винт (4). 3 рис.

Полезная модель относится к области оружейной техники и может найти применение в прицелах различных типов огнестрельного и пневматического оружия.

Для высокоточной стрельбы с использованием огнестрельного и пневматического оружия требуются четкие настройки элементов прицела, в частности, величины прорези прицела. Для реализации требуемой настройки величины прорези прицела его выполняют с раздвижными целиками, перемещение которых осуществляют с помощью резьбовых соединений.

Известен прицел с регулируемой прорезью, включающий кронштейн для крепления прицела на оружии (ствольной коробке или казенной части), соединенный с механизмом регулирования положения раздвижных целиков. Целик выполнен из двух симметричных прямоугольных пластин, снабженных в верхней части вырезами, формирующими прорезь прицела. Каждая пластина целика соединена ребром с индивидуальным цилиндром, снабженным внутренней резьбой, который расположен в цилиндрической проточке, выполненной в теле кронштейна. Индивидуальные цилиндры по внутренней резьбе соединены распределителем в виде полого цилиндра с разнонаправленными резьбами на внешней поверхности, которые разделены проточкой. Распределитель также снабжен резьбой на внутренней части, сопряженной с резьбой регулировочного винта, который не перемещается в осевом направлении при вращении. Перемещение пластин целика (их схождение или расхождение) в известном прицеле осуществляют поворотом регулировочного винта, который вращает распределитель с разнонаправленными резьбами, находящимися в зацеплении с соответствующими резьбами индивидуальных цилиндров, соединенных ребрами с целиками.

(US 4651432, F41C 3/14, F41C 27/22, F41G 1/00, F41G 1/02, F41G 1/16, F41C 3/00,F41C 27/00, опубл. 1987.03.24).

Недостатком известного прицела с регулируемой прорезью является наличие большого числа подвижным элементов, что снижает надежность работы конструкции, приводит к значительным затратам при изготовлении элементов прицела и к сложности сборки и разборки. Кроме того, прицел должен быть снабжен дополнительным устройством для обеспечения синхронного смещения прорези по горизонтали прицела при регулировании ширины прорези или устройством, перемещающим одновременно обе пластины целика по горизонтали после регулирования ширины прорези.

Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы конструкции прицела с регулируемой прорезью, снижение затрат на его изготовление и уменьшение сложности сборки и разборки прицела, а также регулировки ширины прорези.

Технический результат достигается тем, что прицел с регулируемой прорезью, включает кронштейн (1), целик в виде двух пластин (2, 3) и регулирующий винт (4) с цилиндрической головкой (4'), соединяющий пластины и кронштейн, причем в месте установки целика кронштейн снабжен прорезью (5), часть которой (5') выполнена с меньшей глубиной, а также отверстием (6), расположенным под прорезью (5') с меньшей глубиной и снабженным резьбой с шагом 0,25 мм, первая пластина (2), снабжена в нижней части вырезом (7) и отверстием (8), часть которого имеет резьбу с шагом 0,5 мм, и установлена в прорезь (5, 5'), вторая пластина (3), снабжена в нижней части отверстием (9), и установлена в прорезь (5), регулирующий винт (4), соединяющий пластины (2, 3), имеет резьбу 0,5 мм и на конце дополнительно снабжен штырьком (10) с резьбой с шагом 0,25 мм, который размещен в отверстии (6), а в прорези между пластинами (2, 3) размещена пружина (11), надетая на винт (4).

Кроме того, прорезь (5, 5') выполнена наклонной, а часть отверстия (9) выполнена с большим диаметром для размещения головки винта (4').

Конструкция прицела по полезной модели можно проиллюстрировать чертежом на рис.1, 2, 3, где:

1 - кронштейн для крепления прицела на оружии;

2 - первая пластина целика;

3 - вторая пластина целина;

4 - винт с цилиндрической головкой (4');

5 - прорезь в кронштейне, часть (5') которой выполнена с меньшей глубиной;

6 - отверстие с резьбой;

7 - вырез в первой пластине (2) целика;

8 - отверстие с резьбой в первой пластине (2)целика;

9 - отверстие в нижней части второй пластины (3) целика;

10 - дополнительный штырек с резьбой винта (4);

11 - пружина.

Сборка прицела по полезной модели, которую также можно осуществлять на кронштейне, установленном непосредственно на оружии, осуществляют следующим образом. На винт (4) последовательно надевают вторую пластину (3) целика, пружину (11) и навинчивают первую пластину (2) целика, Затем сборку со сжатой пружиной (11) устанавливают в прорезь (5) с размещением выреза (7) первой пластины (2) целика над частью (5') прорези, которая выполнена с меньшей глубиной. После этого дополнительный штырек (10) с резьбой вворачивают в отверстие (6) с резьбой.

Регулирование прорези прицела по полезной модели осуществляют вращением винта (4). Для уменьшения размера прорези винт вращают по часовой стрелке. При этом за один поворот винта вторая пластина (3) целика смещается влево на 0,25 мм, а первая пластина (2) - вправо на 0,5 мм. Сжатая пружина (11) между пластинами (2, 3) устраняет появления люфтов. После перемещения пластин (2, 3) середина прорези прицела остается на месте и не требует дополнительного регулирования. Для увеличения размера прорези винт вращают против часовой стрелки.

Из примера видно, что конструкции прицела простая, имеет небольшое число конструктивных элементов простой геометрической формы, легко собирается и разбирается, что обеспечивает снижение затрат на изготовление прицела, уменьшение сложности сборки и разборки прицела, а также регулировки ширины прорези.

Представленный пример использования прицела с регулируемой прорезью по полезной модели показывает достижение поставленного технического результата и причинно-следственную связь между ним и признаками, характеризующими полезную модель.

1. Прицел с регулируемой прорезью, включающий кронштейн, целик в виде двух пластин и регулирующий винт с цилиндрической головкой, соединяющий пластины и кронштейн, отличающийся тем, что в месте установки целика кронштейн снабжен прорезью, часть которой выполнена с меньшей глубиной, а также отверстием, расположенным под прорезью с меньшей глубиной и снабженным резьбой с шагом 0,25 мм, первая пластина, снабженная в нижней части вырезом и отверстием, часть которого имеет резьбу с шагом 0,5 мм, установлена в прорезь, вторая пластина, снабженная в нижней части отверстием, установлена в прорезь, регулирующий винт, соединяющий пластины, имеет резьбу 0,5 мм и на конце дополнительно снабжен штырьком с резьбой с шагом 0,25 мм, который размещен в отверстии, а в прорези между пластинами размещена пружина, надетая на винт.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что прорезь выполнена наклонной.

3. Прицел по п.1, отличающийся тем, что часть отверстия выполнена с большим диаметром для размещения головки винта.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Пистолет // 121359
Наверх