Щитовой затвор

 

Полезная модель относится к области трубопроводного арматуростроения и предназначена для перекрытия потока среды в трубопроводе, в частности, в канализационном коллекторе. Щитовой затвор состоит из корпуса 1, подвижного щита 2 и подъемного устройства 3. Корпус 1 включает в себя, по меньшей мере, две разнесенные по высоте секции, соединяемые между собой, преимущественно, фланцевыми соединениями. Секции 4 и 6 выполнены с возможностью соединения между собой с помощью фланцев 5 и 7 резьбовыми соединениями 8, например, болтами. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении монтажа затвора при строительстве или реконструкции камер с использования временной водопропускной трубы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области трубопроводного арматуростроения и предназначена для перекрытия потока среды в трубопроводе, в частности, в канализационном коллекторе.

Известен щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с направляющими, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит, причем корпус и щит выполнены со средствами для поджатая щита к уплотнению, размещенному на корпусе по периметру перекрываемого канала. Для взаимодействия с уплотнением, на поверхности щита закреплена облицовка из фторопласта, а подъемное устройство включает в себя ходовой винт, размещенный внутри жестко связанной со щитом трубы и взаимодействующий с размещенной в трубе ходовой гайкой, которая связана с полым валом, соединенным с приводом (см. патент РФ 63 015, МПК F16L 29/00, 2007 г.).

Недостатком известного устройства является сложность его монтажа при строительстве или реконструкции камер с использования временной водопропускной трубы.

1. Щитовой затвор, содержащий корпус, подвижный щит и подъемное устройство щита, отличающийся тем, что корпус образован по меньшей мере, двумя разнесенными по высоте секциями, жестко соединяемыми между собой.

2. Щитовой затвор, содержащий корпус, подвижный щит и подъемное устройство щита, отличающийся тем, что корпус образован двумя секциями, соединяемыми между собой фланцевыми соединениями.



 

Похожие патенты:
Наверх