Каркас для межкомнатной двери

 

Каркас для межкомнатной двери с врезанными декоративными элементами предназначен для оборудования жилых помещений и общественных, административных зданий. Каркас для межкомнатной двери с врезанными декоративными элементами, содержит основу, раму, лонжероны, скрепленные между собой поперечные бруски в верхней и нижней части на 0,08÷0,10, а в центральной части на 0,20÷0,25 своей длины; бруски выполнены из древесины сосны с пределом прочности при растяжении 980÷1000 кгс/см2 и при сжатии вдоль волокон 480÷500 кгс/см 2, а скрепленные между собой поперечные бруски в центральной части имеют установочное отверстие для врезного декоративного элемента площадью не более 210-3 м2.

Каркас для межкомнатной двери может быть использован для оборудования жилых помещений и общественных административных зданий.

Известна межкомнатная дверь, содержащая в своем каркасе лонжероны, выполненные из фанеры в виде эллиптических ребер жесткости, большие оси которых параллельны друг другу и ориентированы вдоль вертикальной оси дверного полотна, по малым осям которых установлены распорки (МПК Е06В 3/00, 118559, 2009 г., прототип).

Особенность известной двери: несущие элементы конструкций - лонжероны - занимают всю поверхность каркаса, что исключает возможность применения врезанных декоративных элементов.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в возможности изготовления дверей, содержащих каркас с лонжеронами, с врезанными декоративными элементами при сохранении прочности в сравнении с прототипом, удовлетворяющей условиям эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что каркас имеет скрепленные между собой поперечные бруски в верхней и нижней части на 0,08÷0,10, а в центральной части на 0,20÷0,25 своей длины, причем бруски выполнены из древесины сосны с пределом прочности при растяжении 980÷1000 кгс/см 2 и при сжатии вдоль волокон 480÷500 кгс/см2 .

Исследованием уровня техники установлено, что каркасов с лонжеронами, предназначенных для изготовления межкомнатных дверей с врезанными декоративными элементами, не обнаруживается.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1, 2).

Фиг.1.1 - основа каркаса; 2 - рама; 3 - лонжероны; 4 - поперечные бруски.

Фиг.2.1 - основа каркаса; 2 - рама; 3 - лонжероны; 4 - поперечные бруски; 5 - установочное отверстие для врезаемого декоративного элемента.

Сравнением свойств совокупности признаков известной полезной модели и заявляемой установлено, что

- в известном устройстве лонжероны занимают всю поверхность каркаса, а в заявляемом - боковины;

- в известном устройстве несущие конструкции - лонжероны, а в заявляемом - как лонжероны, так и поперечные бруски;

- элементы известного каркаса изготовлены из древесины, соответствующей стандарту на столярно-строительные изделия, без дополнительных ограничений, а заявляемый каркас имеет скрепленные между собой поперечные бруски в верхней и нижней части на 0,08÷0,10, а в центральной части на 0,20÷0,25 своей длины, выполненные из древесины сосны с пределом прочности при растяжении 980÷1000 кгс/см2 и при сжатии вдоль волокон 480÷500 кгс/см2.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем. Лонжероны - продольные элементы инженерных сооружений - были применены и для создания особо прочных дверей (МПК Е06В 3/00, 118559, 2009, прототип).

В известном каркасе межкомнатной двери лонжероны занимают практически всю его поверхность, за исключением рамы. Такая дверь обладает повышенной механической прочностью, устойчивостью к короблению, допускает наличие клееных декоративных элементов. Однако, в соответствии с ее конструкцией, использование врезанных декоративных элементов невозможно (п.1 Формулы полезной модели, прототип).

Известная полезная модель также предполагает изготовление двери с прозрачными декоративными элементами при расположении лонжеронов лишь в пределах боковин каркаса (п.2 Формулы полезной модели, прототип).

Наличие врезанных декоративных элементов в известной полезной модели исключено. Это связано с недостаточной стойкостью к нагрузкам скрепленных между собой поперечных брусков, которые при врезании в них установочных отверстий для декоративных элементов теряют прочностные характеристики.

В качестве материала для несущих конструкций в виде скрепленных между собой поперечных брусков в предлагаемой полезной модели используется брусок из древесины сосны с пределом прочности при растяжении 980÷1000 кгс/см2 и при сжатии вдоль волокон 480÷500 кгс/см 2.

Протяженность скрепленных между собой поперечных брусков вдоль вертикальной оси каркаса в верхней и нижней части составляет 0,08÷0,10 его длины, а в центральной части - 0,20÷0,25.

Площадь установочного отверстия для врезанных декоративных элементов не должна превышать 210-3 м2.

Оптимальные характеристики полотен скрепленных между собой поперечных брусков определены эмпирическим путем при случайной выборке образцов каркаса из технологического потока и их выдержке в условиях нормальной эксплуатации в течение одного года.

Осуществление заявляемой полезной модели возможно в условиях любого предприятия, специализирующегося по выпуску межкомнатных дверей. Опытные образцы изготовлены на предприятии "Эрис Мануфактура" и испытаны в демонстрационном производственном зале.

Каркас для межкомнатной двери с врезанными декоративными элементами, содержащий основу, раму, лонжероны, отличающийся тем, что каркас имеет скрепленные между собой поперечные бруски в верхней и нижней части на 0,08÷0,10, а в центральной части на 0,20÷0,25 своей длины; бруски выполнены из древесины сосны с пределом прочности при растяжении 980÷1000 кгс/см2 и при сжатии вдоль волокон 480÷500 кгс/см2, а скрепленные между собой поперечные бруски в центральной части имеют установочное отверстие для врезного декоративного элемента площадью не более 2·10-3 м2.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Дверь // 106293

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх