Облицовка цоколя зданий

 

Использование: полезная модель относится к области строительства и ремонта зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения, а именно, к средствам облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов и может быть использована как при строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений для обеспечения требуемой защиты цокольной части зданий и фундаментов от механических и атмосферных воздействий. Решаемая задача: расширение функциональных возможностей облицовки цоколя зданий, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов, и повышении технологичности облицовки. Сущность полезной модели: заключается в том, что облицовку цоколя зданий, включающую фасадные блоки, предлагается дополнительно снабдить угловыми блоками, при этом фасадные и угловые блоки выполнять с L-образным профилем и плоским основанием, а верхнюю часть угловых блоков образованной двумя плоскостями, тыльные стороны которых расположены под углом 90º друг к другу. Фасадные и угловые блоки могут быть снабжены расположенными на их боковых сторонах отверстиями для соединения блоков между собой, посредством шпилек, установленных в упомянутых отверстиях. На тыльной стороне каждого из фасадных и угловых блоков может быть выполнена выемка для размещения теплоизоляционного материала. На каждой из боковых сторон фасадных и угловых блоков по их контуру может быть расположен паз для размещения уплотнителя. В верхней части фасадных и угловых блоков могут быть выполнены монтажные отверстия для крепления блоков к поверхности здания. Фасадные и угловые блоки могут быть снабжены расположенным вдоль тыльной стороны блоков у их основания выступом для заглубления в грунт, выполненным с треугольным профилем. Верхний и нижний край лицевой поверхности фасадных и угловых блоков, а также стык их верхней части и основания, могут быть выполнены скругленными.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения, а именно, к средствам облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов и может быть использована как при строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений для обеспечения требуемой защиты цокольной части зданий и фундаментов от механических и атмосферных воздействий.

Известна панель для гидроизоляции основания стен зданий, выполненная посредством формования из пенополистирола с низкой водопроницаемостью, снабженная прямоугольными вертикально ориентированными пазами, расположенными с обеих сторон панели, для соединения панелей между собой. Панели крепятся к внешней поверхности основания стен зданий посредством клея, смолы или анкеров. [Патент США 5056281, Е04В 1/00; E02D 31/00; E02D 31/02; E02D 031/02, 15.10.1991 г.]. Недостатком известной панели для гидроизоляции основания стен зданий являются ее ограниченные функциональные возможности, обусловленные конструктивными особенностями, в частности, выполнением панели с прямолинейным профилем, что не позволяет обеспечить защиту цокольной части стен зданий и фундамента от проникания снизу почвенной влаги и осадков.

Известны так же фасадные облицовочные плиты для облицовки стен и цоколей зданий, которые могут быть однослойными или двухслойными, армированными или неармированными, формованными или получаемыми путем распиловки. Плиты выполнены с прямолинейным профилем и имеют отделку лицевых поверхностей атмосферостойким составом. Фасадные облицовочные плиты крепятся на внешнюю поверхность цокольной части зданий посредством анкеров и крепежных петель. [ГОСТ 6927-74 плиты бетонные фасадные]. Недостатком известных фасадных облицовочных плит также являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные выполнением панели с прямолинейным профилем, который не позволяет обеспечить защиту цокольной части стен зданий и фундамента от проникания снизу почвенной влаги и беспрепятственный сток воды со стен во время косых дождей.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является цокольная панель, предназначенная для повышения надежности гидроизоляции, включающая надземную и подземную части, жестко соединенные между собой, подземная часть панели выполнена в виде полимерного козырька уголкового сечения, причем полка козырька, примыкающая к подземной части имеет ширину равную или большую толщины панели, а полка, обращенная в сторону грунта, имеет длину, соответствующую расстоянию между фундаментами. Цокольная панель устанавливается непосредственно на фундаменты козырьком в сторону земли с заглублением в нее. Верхняя деталь панели выполняет функции обычных стеновых панелей, а козырек служит для гидроизоляции панели от замачивания и, совместно с отмосткой для изоляции от воздействия внешней среды. [А.С. 962515, Е04С 2/40, 16.02.1981 г.]. Недостатком известной цокольной панели также являются ограниченные функциональные возможности. Кроме того, описанная конструкция цокольной панели требует дополнительных технологических операций для комплексного решения вопроса защиты цокольной части зданий и фундаментов от механических и атмосферных воздействий, в частности сооружения отмостки, и затрудняет ее использование при реконструкции зданий или сооружений.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения функциональных возможностей облицовки цоколя зданий, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов, и повышении технологичности облицовки.

Сущность полезной модели заключается в том, что облицовку цоколя зданий, включающую фасадные блоки, предлагается дополнительно снабдить угловыми блоками, при этом фасадные и угловые блоки выполнять с L-образным профилем и плоским основанием, а верхнюю часть угловых блоков образованной двумя плоскостями, тыльные стороны которых расположены преимущественно под углом 90º друг к другу.

Фасадные и угловые блоки могут быть снабжены расположенными на их боковых сторонах отверстиями для соединения блоков между собой, посредством шпилек, установленных в упомянутых отверстиях.

На тыльной стороне каждого из фасадных и угловых блоков может быть выполнена выемка для размещения теплоизоляционного материала.

На каждой из боковых сторон фасадных и угловых блоков по их контуру может быть расположен паз для размещения уплотнителя.

В верхней части фасадных и угловых блоков могут быть выполнены монтажные отверстия для крепления блоков к поверхности здания.

Фасадные и угловые блоки могут быть снабжены расположенным вдоль тыльной стороны блоков у их основания выступом для заглубления в грунт, выполненным с треугольным профилем.

Верхний и нижний край лицевой поверхности фасадных и угловых блоков, а также стык их верхней части и основания, могут быть выполнены скругленными.

Снабжение облицовки цоколя зданий, угловыми блоками, выполненными с плоским основанием и верхней частью, образованной двумя плоскостями, тыльные стороны которых расположены под углом 90° друг к другу, способствует повышению технологичности монтажа за счет обеспечения возможности облицовки углов здания посредством установки одного блока.

Выполнение фасадных и угловых блоков с L-образным профилем способствует расширению функциональных возможностей облицовки, так как нижняя часть предлагаемых фасадных и угловых блоков выполняет функцию отмостки, что обеспечивает решение вопроса комплексной защиты цокольной части зданий и фундаментов от механических и атмосферных воздействий.

Снабжение фасадных и угловых блоков расположенными на их боковых сторонах отверстиями и соединение блоков между собой, посредством шпилек, установленных в упомянутых отверстиях, способствует повышению технологичности монтажа предлагаемой облицовки.

Выполнение на тыльной стороне каждого из фасадных и угловых блоков выемка для размещения теплоизоляционного материала, обеспечивает возможность установки утеплителя и как следствие повышения теплоизоляции зданий, что способствует расширению функциональных возможностей облицовки.

Расположение на каждой из боковых сторон фасадных и угловых блоков по их контуру паза для размещения уплотнителя способствует повышению гидроизоляции стыков блоков и расширению арсенала технических средств, предназначенных для облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов.

Выполнение в верхней части фасадных и угловых блоков монтажных отверстий для крепления блоков к поверхности здания способствует повышению технологичности монтажа предлагаемой облицовки.

Снабжение фасадных и угловых блоков расположенным вдоль тыльной стороны блоков у их основания выступом для заглубления в грунт, выполненным с треугольным профилем, обеспечивает гидроизоляцию фундамента от замачивания, что способствует расширению функциональных возможностей облицовки.

Выполнение верхнего и нижнего краев лицевой поверхности фасадных и угловых блоков, а также стыка их верхней части и основания, скругленными способствует расширению арсенала технических средств, предназначенных для облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов.

На фиг.1 изображен общий вид фасадного блока; на фиг.2 приведен общий вид углового блока; на фиг.3 изображен вид сбоку фасадного блока.

Облицовка цоколя зданий включает фасадные блоки 1 и угловые блоки 2. Фасадные блоки 1 и угловые блоки 2 выполнены с L-образным профилем и плоским основанием 3. Верхняя часть угловых блоков 2 образованна двумя плоскостями 4 и 5, тыльные стороны которых расположены под углом 90º друг к другу. Фасадные блоки 1 и угловые блоки 2 снабжены расположенными на их боковых сторонах отверстиями 6 для соединения блоков 1 и 2 между собой, посредством шпилек 7, установленных в упомянутых отверстиях 6. На тыльной стороне каждого из фасадных блоков 1 и угловых блоков 2 выполнена выемка 8 для размещения теплоизоляционного материала (на фигурах не показан), а на каждой из их боковых сторон расположен паз 9 для размещения уплотнителя (на фигурах не показан). В верхней части фасадных блоков 1 и угловых блоков 2 выполнены монтажные отверстия 10 для крепления блоков 1 и 2 к поверхности здания. Фасадные блоки 1 и угловые блоки 2 снабжены расположенным вдоль тыльной стороны блоков 1 и 2 у их основания 3 выступом 11 для заглубления в грунт, выполненным с треугольным профилем. Верхний и нижний край лицевой поверхности фасадных и угловых блоков 1 и 2, а также стык их верхней части и основания 3, выполнены скругленными. Фасадные блоки 1 и угловые блоки 2 могут быть выполнены из бетона, армированными или неармированными. Фасадные блоки 1 и угловые блоки 2 могут иметь отделку лицевых поверхностей атмосферостойким составом.

Облицовка цоколя зданий может быть смонтирована следующим образом.

В выемке 8 фасадных блоков 1 и угловых блоков 2 размещают теплоизоляционный материал. На заранее подготовленный грунт устанавливают угловой блок 2 на углу здания и закрепляют его на поверхности здания посредством анкеров. В пазе 9 размещают уплотнитель, а в отверстиях 6 - шпильки 7. Затем устанавливают с боковых сторон углового блока 2 фасадные блоки 1, соединяют угловой блок 2 и фасадные блоки 1 посредством шпилек 7 и закрепляют фасадные блоки 1 на поверхности здания посредством анкеров. После чего устанавливают и закрепляют на поверхности здания необходимое количество фасадных блоков 1 и угловых блоков 2.

Таким образом, описанная облицовка цоколя зданий способствует решению задачи расширения ее функциональных возможностей, при одновременном расширении арсенала технических средств, предназначенных для облицовки и гидроизоляции цокольной части зданий и фундаментов за счет выполнения фасадных и угловых блоков с L-образным профилем. При этом снабжение облицовки цоколя зданий угловыми блоками, выполненными с плоским основанием и верхней частью, образованной двумя плоскостями, тыльные стороны которых расположены под углом 90º друг к другу, способствует повышению технологичности монтажа облицовки.

1. Облицовка цоколя зданий, включающая фасадные блоки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит угловые блоки, при этом фасадные и угловые блоки выполнены с L-образным профилем и плоским основанием, а верхняя часть угловых блоков образована двумя плоскостями, тыльные стороны которых расположены под углом преимущественно 90° друг к другу.

2. Облицовка цоколя зданий по п.1, отличающаяся тем, что фасадные и угловые блоки снабжены расположенными на их боковых сторонах отверстиями для соединения блоков между собой.

3. Облицовка цоколя зданий по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что фасадные и угловые блоки соединены между собой посредством шпилек, установленных в отверстиях, расположенных на боковых сторонах блоков.

4. Облицовка цоколя зданий по п.1, отличающаяся тем, что на тыльной стороне каждого из фасадных и угловых блоков выполнена выемка для размещения теплоизоляционного материала.

5. Облицовка цоколя зданий по п.1, отличающаяся тем, что на каждой из боковых сторон фасадных и угловых блоков по их контуру расположен паз для размещения уплотнителя.

6. Облицовка цоколя зданий по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части фасадных и угловых блоков выполнены монтажные отверстия для крепления блоков к поверхности здания.

7. Облицовка цоколя зданий по п.1, отличающаяся тем, что фасадные и угловые блоки снабжены расположенным вдоль тыльной стороны блоков у их основания выступом для заглубления в грунт, выполненным с треугольным профилем.

8. Облицовка цоколя зданий по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний края лицевой поверхности фасадных и угловых блоков, а также стык их верхней части и основания выполнены скругленными.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к производству строительных и отделочных материалов и предназначено для отделки наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх