Изделие асбестоцементное

 

Предложенное изделие асбестоцементное, предназначенное для использования при выполнении фасадов, крыш и внутренней отделки строительных объектов.

Изделие отличается тем, что дополнительно содержит защитно-декоративное покрытие, выполненное из двух слоев, причем нижний слой служит грунтом и его толщина в 1,2-3,0 раза меньше толщины внешнего слоя.

Новое изделие обладает высокими эксплуатационными свойствами и позволяет улучшить внешний вид сооружений, где они используются, и повысить качество покрытия.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, в частности, к асбестоцементным изделиям для устройства крыш и отделки фасадов, выполнения внутренних элементов и других работ.

В настоящее время широко выпускаемые отечественной промышленностью асбестоцементные изделия для устройства кровель и отделки фасадов зданий и сооружений не отвечают требованиям эстетического вида и не обеспечивают достаточной эксплуатационной долговечности. В связи с этим достаточно активно ведутся работы по устранению указанных недостатков путем выполнения на их поверхности защитно-декоративных покрытий (см. Казанцева С.И., Смелкова А.В., Корнеев Б.П. Асбестоцементное изделие с защитно-декоративными покрытиями на основе водоразбавляемых окрасочных композиций. Строительные материалы 8, 1992 с 13-15).

Осуществляемые подобным образом покрытия не устраняют в полной мере указанных проблем, что связано с недостаточной адгезионной прочностью покрытия, невысокой атмосферостойкостью наносимых составов покрытия материалов. К этому следует добавить неизбежность значительных внутренних напряжений, возникающих по причине различных коэффициентов линейного расширения асбестоцементного изделия и нанесенного слоя, а также влияния изменения содержания воды в пористом теле асбестоцемента, что приводит к короблению листов и их расслаиванию.

Известны также асбестоцементные изделия, из несущего слоя и защитно-декоративного слоя, выполненного в виде тонкой полимерной пленки. Между пленкой и несущим слоем расположен промежуточный слой адгезива. Готовое асбестоцементное изделие с уложенной на нем пленкой подвергают прессованию и нагреву. (PR 2136937, кл. Е04С 2\00, 1973).

Выполнение защитно-декоративного слоя из паронепроницаемой пленки приводит к короблению изделия и «в целом характеризуется недостатками», описанными выше.

Близким аналогом к заявленной полезной модели по технической сущности и достигаемого результата является асбестоцементные изделия, преимущественно для крыш здания или сооружения, состоящие из несущего слоя из асбестоцемента и защитно-декоративного слоя на основе лакокрасочных композиций. (CB 1256493, кл. Е04О 3\18, 1971).

Недостатком известного решения является то, то защитно-декоративный слой наносится на несущий слой такими традиционными методами, как нанесение кистью, погружение в красящий раствор, напыление, что значительно увеличивает сроки изготовления слоистого изделия. Кроме того, трудно контролировать толщину покрытия и получить высокое его качество.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является асбестоцементный лист с защитно-декоративным покрытием, содержащий асбестоцементное основание и нанесенное на него полимерное покрытие, выполненное из термореактивного порошкового полимера, нанесенного в один слой (см. Полезную модель РФ 45425, заявка 2005100944\22 от 17.01.2005, опубл. 10.05.2005).

Анализ его потребительских характеристик и технологический опыт его разработки, и производство подобных изделий показывает, что при однослойном нанесении полимерного покрытия сколь-нибудь приемлемого его качества получить не удается. При этом поверхность асбестоцементного листа, характеризуясь высокой и плохо контролируемой шероховатостью, не только не позволяет управлять равномерностью наложения слоя полимера, но и за счет его большой толщины нанесения приводит к запиранию пузырьков воздуха, снижению адгезионной прочности, появлению каверн и кратеров на поверхности. При этом также создаются значительные внутренние термические напряжения, а внешняя поверхность по-прежнему остается недостаточно ровной.

Для данного класса материалов ситуация еще более усугубляется при нанесении полимера на нагретую поверхность листа. Чем больше будет разность температур между наносимым порошком и асбестоцементным основанием, тем больше будет их отторжение друг от друга на подстилающей, причем чрезвычайно рельефной поверхности. Это особенно хорошо проявляется после первого зимнего сезона эксплуатации на кровельных изделиях - происходит отшелушивание значительной части полимерного слоя, изделие превращается в брак. Целью предлагаемой полезной модели является создание асбестоцементного изделия с защитно-декоративным покрытием, обеспечивающим повышение эксплуатационного срока службы конструкции и улучшения эстетического вида.

Поставленная цель достигается тем, что изделие асбестоцементное с защитно-декоративным покрытием, содержащее асбестоцементное основание с лицевой и тыльной поверхностями и нанесенным на них полимерным покрытием, согласно полезной модели, защитно-декоративное покрытие выполнено из двух слоев, наносимых последовательно друг на друга, причем первый слой является грунтом, а его толщина в 1,2-3,0 раза меньше толщины внешнего слоя и составляет 20-200 мкм. Исполнение асбестоцементного изделия предусматривает зачистку лицевой стороны его основания, нанесение первого слоя защитно-декоративного слоя, выполненного из порошкового материала, на холодную поверхность, а второго - на поверхность первого при температуре не более 50ºC. Целесообразно, что оба слоя покрытия выполнены из порошковой полиэфирной краски при температуре полимеризации 175-220ºC.

Конструктивные признаки изделия предопределяют варианты выполнения его в виде плоского листа толщиной 3-32 мм, профильным, например, в виде волнового профиля, а также в виде фасонной детали.

По цветовому исполнению лицевой стороны изделие может быть окрашено в красный, коричневый, зеленый и синий цвета.

Выполнение нового изделия с нанесением двух слоев защитно-декоративного покрытия позволяет наилучшим образом сформировать подложку, когда нижний слой грунта, толщиной 20-200 мкм ложится на холодную поверхность, образуя высокую адгезионную прочность, хорошее проникновение в микронеровности асбестоцементного основания. В значительной степени этому способствует нанесение слоев либо, для первого, на холодную поверхность, либо для второго с температурой не выше 50ºC. В этом случае для наносимого, например, электростатическим способом порошка создаются благоприятные условия.

Соотношение толщин первого и второго слоев покрытия, находящегося в диапазоне 1,2-3,0 связано с решением задачи оптимизации свойств изделия, когда первый слой служит армирующей прослойкой, а второй - формирующим внешнюю поверхность изделия.

Зачистка лицевой поверхности асбестоцементного основания уменьшает величину микронеровностей, снижает расход наносимого порошкового состава, улучшает условия смачивания поверхности при расплавлении полимера, способствует удалению с поверхности пузырьков воздуха.

Промежуток времени между нанесением первого и второго слоев покрытия должен составлять не менее 15 минут, что связано с необходимостью завершения в первом слое основных процессов полимеризации и охлаждения изделия в целом до температуры ниже 50°С.

Выполнение нижнего и верхнего слоев покрытия из одного материала обеспечивает наилучшие условия их взаимного соединения без значительных возможных термических напряжений.

Полиэфирная порошковая краска для выполнения наносимых на изделие слоев защитно-декоративного покрытия выбрана на основе технологических испытаний и соответствует условиям эксплуатации.

Признаки, введенные в отличительную часть формулы полезной модели являются новыми и не имеются ни у аналогов, ни у прототипа. Их влияние на достижение поставленной цели обусловлено закономерностями поверхностных явлений, происходящих при формировании покрытий на асбестоцементной матрице, а также свойствами собственно наносимых материалов. Исходя из этих зависимостей выбрана, например, толщина укрывочного слоя, причем минимальное значение 20 мкм необходима для получения сплошного слоя, а максимальная свыше 200 мкм нецелесообразна из-за перерасхода дорогостоящих материалов и получения покрытия низкого качества.

Аддитивный характер свойств современных полимерных материалов в зависимости от конкретных условий эксплуатации и пожеланий потребителей вызывает необходимость использования различных покрытий на изделиях различной конструкции.

Остальные признаки решают задачи, связаны с улучшением качества покрытия, его взаимодействия с асбестоцементной подложкой и формирования цветных решений.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1а), б), в) изображены варианты выполнения асбестоцементного изделия, соответственно в виде профилированного и плоского листов и фасонной детали.

Асбестоцементное изделие, изображенное на фиг.1 предназначено, преимущественно в качестве кровельного элемента и может быть выполнено в виде гладкого плоского листа или профилированного листа: гладкого плоского листа рис.1б или фасонной детали рис.1 в для других применений.

Асбестоцементное изделие может представлять собой также любую другую фасонную деталь, например, уголок, предназначенный для обрамления торцовых переходов и углов стен, полуколец, желобов и профилей различных форм и т.д.

Областью применения предлагаемого асбестоцементного изделия может быть также стеновой облицовочный элемент или элемент строительной конструкции, где условия эксплуатации значительно лучше, чем у кровельных.

Асбестоцементное изделие состоит из несущего слоя 1, выполненного из асбестоцемента и защитно-декоративного слоя 2, на лицевой поверхности который может быть расположен, по меньшей мере, с одной стороны изделия. Защитный слой 3 необходимо выполнить и на тыльной стороне изделий.

Толщина слоя грунта, т.е. первого слоя составляет 20-200 мкм, а второго слоя, в том числе лицевого, в 1,2-3,0 раза больше.

Защитно-декоративный слой выполняют из- полиэфирного порошкового материала.

Порошковый материал имеет цвет, соответствующий желательному цвету изделия. Наилучшие эксплуатационные характеристики обеспечиваются при двухслойном нанесении покрытия на асбестоцементных изделиях.

В предлагаемом изделии каждый слой может быть нанесен электростатическим или трибостатическим способом.

Особо следует отметить, что предлагаемая полезная модель обеспечивает решение важной экологической проблемы, связанной с исключением вымывания или выветривания волокон асбестоцемента и расширения экспортного потенциала традиционных производителей асбестоцементной продукции.

Промышленное производство асбестоцементных изделий с полимерным защитно-декоративным покрытием, соответствующих заявленному техническому решению, производится ПРУП «Кричевцементношифер». Производимая продукция соответствует СТБ 1118-98 «Листы асбестоцементные волнистые».

Предприятие производит листы профиля 40\150 (размер 1750×1130×5,8 мм) восьмиволновые с полимерным покрытием красного, коричневого, зеленого и синего цветов марок по морозостойкости F50, 75, 100.

1. Изделие асбестоцементное с защитно-декоративным покрытием, содержащее асбестоцементное основание с лицевой и тыльной поверхностями и нанесенным на них полимерным покрытием, отличающееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных характеристик, защитно-декоративное покрытие выполнено из двух слоев, наносимых последовательно друг на друга, причем первый слой является грунтом, выполнен из порошкового полимерного материала, наносится на холодную зачищенную поверхность и его толщина составляет 20-200 мкм и в 1,2-3,0 раза меньше толщины внешнего слоя.

2. Изделие асбестоцементное по п.1, отличающееся тем, что второй слой покрытия наносится на поверхность первого при температуре не более 50ºC.

3. Изделие асбестоцементное по п.1, отличающееся тем, что оба слоя покрытия выполнены из полиэфирной порошковой краски при температуре полимеризации 175-220ºC.

4. Изделие асбестоцементное по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно выполнено в виде плоского листа толщиной 3-32 мм.

5. Изделие асбестоцементное по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно выполнено профильным, например, в виде волнового профиля.

6. Изделие асбестоцементное по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно выполнено в виде фасонной детали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх