Понтонный мост, понтон (варианты) и стыковой узел

 

1. Понтонный мост, включающий соединенные между собой понтоны и проходящий по ним транспортный путь, отличающийся тем, что содержит крытые помещения или постройки выше ватерлинии, причем боковые стены помещений, расположенные на понтонах в непосредственной близости от стыковых торцов понтонов выше уровня транспортного пути, расположены под углом менее 90o к ватерлинии.

2. Мост по п.1, отличающийся тем, что материал понтонов, помещений, транспортных и других конструкций обеспечивает надежность эксплуатации в условиях экваториального пояса.

3. Понтон, содержащий крытое помещение, предназначенное для проживания или различных видов деятельности, отличающийся тем, что содержит световод, один конец которого выведен внутрь помещения, а другой соединен с устройством для сбора солнечного света, расположенного на верхней поверхности конструкций понтона.

4. Понтон по п.3, отличающийся тем, что материал конструкций понтона и других конструкций обеспечивает надежность эксплуатации в условиях экваториального пояса.

5. Понтон, содержащий крытое помещение, предназначенное для проживания или различных видов деятельности, отличающийся тем, что боковые стены помещений, расположенные в непосредственной близости от края понтона выше уровня ватерлинии, снабжены окнами и/или устройствами для преобразования солнечной энергии и расположены под углом менее 90o к ватерлинии.

6. Понтон по п.5, отличающийся тем, что материал конструкций понтона и других конструкций обеспечивает надежность эксплуатации в условиях экваториального пояса.

7. Понтон, содержащий многоярусные помещения, предназначенные для проживания или различных видов деятельности, отличающийся тем, что ярусы помещений расположены сверху вниз в соответствие с общим весом находящегося в них оборудования от более тяжелого к более легкому, за исключением помещений для содержания аквакультуры.

8. Понтон по п.7, отличающийся тем, что материал конструкций понтона и других конструкций обеспечивает надежность эксплуатации в условиях экваториального пояса.

9. Понтон, содержащий устройство устойчивости, обеспечивающее прохождение воды внутри корпуса понтона, отличающийся тем, что устройство устойчивости выполнено в виде, как минимум, одного вертикального или наклонного колодца, проходящего сквозь понтон, причем нижнее отверстие колодца имеет сообщение с водой.

10. Понтон по п.9, отличающийся тем, что нижнее отверстие закрыто решеткой.

11. Понтон по п.9, отличающийся тем, что стенки колодца имеют переменное поперечное сечение.

12. Понтон по п.9, отличающийся тем, что верхняя часть колодца не имеет сообщения с атмосферой.

13. Понтон по п.9, отличающийся тем, что верхняя часть колодца имеет сообщение с атмосферой.

14. Понтон по п.9, отличающийся тем, что материал конструкций понтона и других конструкций обеспечивает надежность эксплуатации в условиях экваториального пояса.

15. Понтон по п.10, отличающийся тем, что размер ячеек решетки обеспечивает непрохождение сквозь них содержащихся в воде колодца аквакультур.

16. Понтон по п.11, отличающийся тем, что стенки колодца имеют попеременно сужающуюся и расширяющуюся форму.

17. Стыковой узел между двумя понтонами, соседние торцовые стенки которых смонтированы с зазором, отличающийся тем, что включает горизонтальный упругий цилиндр, расположенный выше ватерлинии между стенками понтонов в горизонтальных выемках в этих стенках.

18. Узел по п.17, отличающийся тем, что форма выемок соответствует форме цилиндра, поверхность выемок сплошная гладкая, цилиндр выполнен полым, заглушенным с торцов, с сеткой сквозных отверстий в цилиндрической образующей, причем внутренняя полость цилиндра соединена с устройством, позволяющим накачивать и/или откачивать воздух в полость.



 

Похожие патенты:

Секционный плавучий модуль относится к области плавучих сборно-разборных средств на воде, которые могут быть использованы как самостоятельно, так и для строительства в сжатые сроки различных стационарных конструкций, в частности, понтонов, причалов, пирсов, плавучих пляжей, садков для рыбоводства.

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.

Изобретение относится к конструкции плавучего сортировочно-классификационного комплекса и может быть использовано при освоении и разработке подводных месторождений нерудных строительных материалов: песка, песчано-гравийной смеси, гравия, щебня

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции бурового судна, и может быть использовано при проектировании и модернизации судов

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих буровых установок
Наверх