Автоматизированное рабочее место метролога

 

1. Автоматизированное рабочее место метролога, характеризующееся наличием совокупности технических и программных средств и которое включает многофункциональный калибратор входных сигналов (МКВС), рабочий эталон (РЭ), поверяемое средство измерения (ПСИ), блок формирования базы данных (ББД) и модуль обработки и воспроизведения данных (МОВД), причем выход МКВС соединен с входами РЭ и ПСИ, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами ББД, а выход ББД соединен с входом МОВД, при этом ББД содержит банк технических характеристик (БТХ) рабочих эталонов и поверяемых средств измерений, базу данных нормативной документации (БДНД) и базу данных по метрологическим стандартам (БДС), два входа ББД являются двумя входами БТХ, выходы БТХ, БДНД и БДС объединены и являются выходом ББД, а МОВД содержит блок воспроизведения информации (БВИ), блок анализа и принятия решения (БАПР) и блок регистрации и документирования (БРД), вход МОВД является входом БАПР, первый и второй выходы которого соединены с входами БВИ и БРД.

2. Рабочее место метролога по п.1, отличающееся тем, что в качестве блоков ББД и МОВД использованы стандартные блоки и информационные носители, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер.

3. Рабочее место метролога по п.1, отличающееся тем, что база данных нормативной документации БДНД содержит гостированные методики выполнения измерений, база данных по метрологическим стандартам БДС содержит международные, национальные и отраслевые метрологические стандарты, причем БДНД и БДС выполнены с возможностью подключения к внешним базам данных и поисковым информационным системам, включая сеть Интернет.

4. Рабочее место метролога по п.1, отличающееся тем, что блок анализа и принятия решения БАПР выполнен в виде программного формирователя с возможностью реализации измерений взаимной корреляции или нормированной взаимной корреляции показателей РЭ и ПСИ, которая включает в себя, по меньшей мере, прямую взаимную корреляцию или преобразование Фурье, а также с возможностью увеличения разрядности измеряемых значений показателей ПСИ.

5. Рабочее место метролога по п.1, отличающееся тем, что БВИ и БРД выполнены с возможностью формирования и отображения таблиц данных метрологических показателей и/или графической информации, а также с возможностью распечатки на бумажных носителях информации отчетов метрологической аттестации и/или сертификации по типовым нормативным формам, задаваемым метрологом с БАПР посредством БДНД.

6. Рабочее место метролога по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде автоматизированного рабочего места метрологической экспертизы и сертификации ПСИ аппаратуры для геолого-геофизических исследований на суше, акваториях и в транзитных зонах море-суша.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к электронным системам оплаты услуг и может быть использовано при осуществлении платежей за товары и услуги, в том числе, при оплате операторов мобильной связи, коммунальных, игровых и других услуг. Широко известны электронные платежные системы, которые осуществляют транзакции с помощью телекоммуникационных интернет сетей, среди них WEBMONEY, CyberPlat, PayCash, e-port, Рапида.

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов

Полезная модель относится к области оплаты счетов

Полезная модель относится к области измерительной техники, применяется для автоматической калибровки векторных анализаторов цепей (ВАЦ) при измерениях многопортовых устройств, применяемых в радиоэлектронике, связи, радиолокации

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, и предназначена для поверки низкоомных шунтов

Полезная модель относится к области измерительной техники и предназначена для поверки электронных счетчиков электроэнергии (далее -счетчиков), применяемых в системе электрической тяги железных дорог постоянного тока
Наверх