Железобетонная ограда

 

1. Железобетонная ограда, характеризующаяся тем, что содержит железобетонный элемент в виде имеющей декоративную рельефную фасадную поверхность панели с прямоугольным основанием и параллельными торцевыми гранями, в которой отношение размеров длины к высоте и к толщине составляет соответственно 2000: 450-600: 45-55, а по боковым поверхностям, прилегающим к торцевым граням, панель выполнена с плоско параллельными участками шириной не менее 0,2 толщины панели для размещения их в пазу столба ограды.

2. Железобетонная ограда по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена монолитной без проемов и имеет с фасадной стороны ограниченную по периметру рамкой декоративную поверхность по форме каменной кладки, предпочтительно, с рельефом под "рваный камень", уложенной с перевязкой швов.

3. Железобетонная ограда по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена с ограниченным по периметру рамкой сквозным проемом, в котором размещены с шагом 2,5-3,0 толщины панели связывающие противолежащие стороны рамки вертикальные стойки переменного сечения, верхние части которых размещены в пределах рамки и/или за пределами рамки с расположением их вершин по прямой линии, параллельной основанию или по, предпочтительно волнообразной, кривой, восходящей к вертикальной оси симметрии панели.

4. Железобетонная ограда по п.1, отличающаяся тем, что сквозной проем частично заполнен монолитом панели, имеющим с фасадной стороны ограниченную по внешнему периметру рамкой декоративную поверхность по форме каменной кладки, отделенную от проема, в котором размещены вертикальные стойки, дугообразным вогнутым или выпуклым ребром или ограничивающими проем симметрично расположенными с боковых его сторон наклонными в плоскости панели ребрами.

5. Железобетонная ограда по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что выполнена с возможностью установки панелей в одной плоскости друг на друга с предпочтительным расположением в нижнем ряду монолитной панели без проемов или панели с прямолинейным расположением рамки и вертикальными стойками, а в верхнем ряду - с предпочтительным расположением панели со сквозным проемом и с вертикальными стойками.



 

Похожие патенты:

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх