Устройство для соединения щитов или панелей

 

1. Устройство для соединения щитов или панелей, содержащее механизм стягивания и фиксации щитов или панелей в проектном положении, отличающееся тем, что механизм стягивания и фиксации щитов или панелей размещен с торцевой и/или фронтальной стороны щита или панели и выполнен в виде анкера, предпочтительно обеспечивающего возможность соединения щитов или панелей под различными углами, закрепляемого на одном из соединяемых щитов или панелей, и закрепляемых на смежном с ним щите или панели шарнирно соединенных между собой тяг, одна из которых шарнирно закреплена к щиту или к панели и выполнена с возможностью перевода ее в фиксированное при соединении щитов или панелей положение, а другая имеет на свободном конце приспособление для фиксации на анкере, выполненное, преимущественно, в виде отгиба или соединенного посредством винтовой пары с соответствующим звеном крюка.

2. Устройство для соединения щитов или панелей по п.1, отличающееся тем, что анкер выполнен в виде пары скоб, соединенных между собой в месте пересечения жестко или с возможностью поворота.

3. Устройство для соединения щитов или панелей по п.1, отличающееся тем, что тяга выполнена в виде шарнирного двузвенника с возможностью складывания в транспортном положении.

4. Устройство для соединения щитов или панелей по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно расположено в углублениях, образованных в соединяемых щитах или панелях, глубина которых не менее высоты анкера в рабочем его положении.

5. Устройство для соединения щитов или панелей по п.1, отличающееся тем, что шарнирно закрепленная к щиту или панели тяга выполнена с возможностью перевода ее в фиксированное при соединении щитов или панелей положение путем поворота ее до упора в щит или в панель за плоскость, проходящую через ось поворота тяги и точки контакта отгибов или крюков с анкером.



 

Похожие патенты:
Наверх