Газогенератор и утилизатор тепла к нему

 

1. Газогенератор, включающий корпус, жестко соединенные с ним парогенератор, корпус загрузочного устройства, разгрузочное устройство золы и шлака, систему подготовки и подачи паровоздушной смеси в качестве дутья, содержащую в своем составе теплообменник с патрубками подвода и отвода горячего генераторного газа и патрубками подвода и отвода нагреваемого воздуха, а также систему очистки и удаления генераторного газа, содержащую циклон с патрубками подвода и удаления газа, при этом теплообменник выполнен в виде двух сборников газа, соединенных между собой трубами для движения горячего генераторного газа, проходящих через промежуточную между ними емкость - шахту для движения воздушного потока, отличающийся тем, что система подготовки и подачи паровоздушной смеси и система подачи и очистки генераторного газа объединены в единый блок - утилизатор тепла.

2. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что утилизатор тепла выполнен в виде прямоугольного теплоизолированного корпуса с крышкой, разделенного вертикальной перегородкой на две камеры - теплообменник и смеситель-теплообменник, при этом камера-теплообменник разделена вертикальными перегородками на три герметичные шахты, две из которых крайние - сборники газа сообщаются между собой горизонтальными отрезками труб для газа, пронизывающими промежуточную между ними шахту для движения воздуха, и соединены с патрубками - первая - подачи очищенного газа из циклона, вторая - удаления очищенного газа, а шахта для воздуха соединена одним концом с патрубком подачи воздуха от воздуходувки, другим - через полость в крышке - с камерой смесителем-теплообменником, в которой установлен циклон и которая соединена с патрубком удаления подготовленного воздуха и подачи его в форсунку для дутья газогенератора.

3. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что в камере смеситель-теплообменник установлен паропровод со свободным выходом, соединенный с патрубком парогенератора.

4. Газогенератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что все составляющие его части - корпус с парогенератором и разгрузочным устройством, загрузочное устройство, утилизатор тепла и воздуходувка крепятся на отдельных опорных конструкциях и установлены на общие полозья.



 

Наверх