Глубинно-насосная установка

 

1. Глубинно-насосная установка, содержащая расположенный в скважине в нижней части колонны насосно-компрессорных труб винтовой насос со всасывающими и нагнетательными окнами, включающий цилиндрический корпус с рабочей полостью в виде двух параллельных корпусу цилиндрических расточек, в которой размещены два винтовых ротора с образованием полостей всасывания и нагнетания, роторы имеют нарезку в виде прямоугольной резьбы и сопряжены между собой шестернями синхронизации, размещенными в полости цилиндрического корпуса насоса под рабочей полостью, центры вращения роторов в поперечном сечении насоса расположены на прямой, параллельной диаметру насоса, один из роторов соединен с валом погружного электродвигателя, снабженного гидрозащитой, отличающаяся тем, что в цилиндрическом корпусе насоса параллельно рабочей полости выполнена дополнительная полость, частично заполненная смазочным маслом, при этом воздушный и масляный объемы дополнительной полости сообщены с помощью отдельных трубок с полостью цилиндрического корпуса насоса под рабочей полостью, а на валах роторов установлены торцевые уплотнения для отделения рабочей полости насоса от полости под ней.

2. Глубинно-насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что погружной электродвигатель и ротор взаимодействуют через зубчатую передачу с внутренним зацеплением.



 

Похожие патенты:

Поршень промышленного скважинного штангового насоса относится к технике добычи нефти, в частности к штанговым насосам, и касается поршней штанговых насосов, и может быть использован при добыче нефти из скважин.

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.
Наверх