Станок скоростного катодного формообразования

Авторы патента:

7 C25D19/00 -

 

1. Станок скоростного катодного формообразования металлической копии путем электроосаждения металла из электролита на заранее подготовленную форму, отличающийся тем, что рабочее пространство, в котором протекает процесс, выполнено в виде сквозного отверстия в диэлектрическом корпусе и образует вместе с катодом-формой и анодом замкнутое пространство, являющееся межэлектродным зазором, через который принудительно прокачивается электролит с регулировкой дросселем расхода на выходе из зазора.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что для установки и снятия формы диэлектрический корпус перемещается при помощи реечной передачи по двум цилиндрическим направляющим, образующими с двумя стенками, закрепленными на общем основании, станину станка.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что регулировка межэлектродного зазора производится при помощи передачи винт-гайка при закреплении гайки на одной из стенок станины с отсчетом перемещений анода по линейке, установленной неподвижно на диэлектрическом корпусе.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что для передачи больших токов закрепление катода-формы и анода осуществляется в рабочем пространстве при помощи резьбового соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх