Скважинный электродный нагреватель

 

1. Скважинный электродный нагреватель, содержащий два коаксиально расположенных электрода, каждый из которых снабжен набором чередующихся в осевом направлении радиальных элементов в виде тел вращения, отличающийся тем, что радиальные элементы каждого электрода выполнены в виде перфорированных дисков, между которыми установлены термостойкие изоляторы, периферийный электрод выполнен в виде полого корпуса с отверстиями в верхней части боковой поверхности, центральный электрод снабжен по оси сквозным каналом, верхним концом соединенным с центральным трубчатым проводником коаксиального токоввода, а нижним концом открытым в полость периферийного электрода.

2. Скважинный электродный нагреватель по п.1, отличающийся тем, что коаксиальный токоввод снабжен термостойким пакером.

3. Скважинный электродный нагреватель по п.1, отличающийся тем, что коаксиальный токоввод снабжен на верхнем конце трубчатой диэлектрической вставкой.

4. Скважинный электродный нагреватель по п.1, отличающийся тем, что упомянутые диски выполнены прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке месторождения высоковязкой нефти термошахтным способом
Наверх