Нагревательный кабель (варианты)

 

1. Нагревательный кабель, содержащий изолированные по меньшей мере одной термоизоляционной диэлектрической оболочкой токопроводящие жилы, подушку под броню и общую броню, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными в виде центральной проволоки и симметрично расположенных относительно нее по меньшей мере двух проволок с зазором между проволоками, подушка под броню и общая броня уложены на изолированные токопроводящие жилы с образованием либо плоских параллельных поверхностей, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной прямой, параллельной плоским поверхностям, и смещены в сторону одной из плоскостей, либо выпукло-вогнутых поверхностей, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной дуге с постоянным радиусом и смещены в сторону вогнутой поверхности, либо цилиндрической поверхности с центрами сечений токопроводящих жил, расположенных на одной окружности.

2. Нагревательный кабель по п. 1, отличающийся тем, что зазор между проволоками в жиле определяется выражением: = (R+r)[2/n - 4arcsin2/2(R+r)], где R - радиус центральной проволоки; r - радиус наружных проволок, охватывающих центральную проволоку; n - число проволок более двух, симметрично расположенных относительно центральной проволоки.

3. Нагревательный кабель по п.1, отличающийся тем, что проволоки токопроводящих жил выполнены с дополнительным токопроводящим покрытием.

4. Нагревательный кабель по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности брони, удаленной на большее расстояние от центров жил, выполнены углубления.

5. Нагревательный кабель по п.1, отличающийся тем, что подушка под броню с одной стороны выполнена увеличенной толщины.

6. Нагревательный кабель, содержащий изолированные по меньшей мере одной термоизоляционной диэлектрической оболочкой токопроводящие жилы, подушку под броню и общую броню, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными в виде центральной проволоки и симметрично расположенных относительно нее по меньшей мере двух проволок с зазором между проволоками, токопроводящие жилы размещены в общей формообразующей термоизоляционной оболочке, при этом указанная оболочка выполнена либо с плоскими параллельными поверхностями, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной прямой, параллельной плоским поверхностям, и смещены в сторону одной из плоскостей, либо с выпукло-вогнутыми поверхностями, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной дуге с постоянным радиусом и смещены в сторону вогнутой поверхности, либо с цилиндрической поверхностью с центрами сечений токопроводящих жил, расположенных на одной окружности.

7. Нагревательный кабель по п. 6, отличающийся тем, что зазор между проволоками в жиле определяется выражением: = (R+r)[2/n - 4arcsin2/2(R+r)], где R - радиус центральной проволоки; r - радиус наружных проволок, охватывающих центральную проволоку; n - число проволок более двух, симметрично расположенных относительно центральной проволоки.

8. Нагревательный кабель по п.6, отличающийся тем, что проволоки токопроводящих жил выполнены с дополнительным токопроводящим покрытием.

9. Нагревательный кабель по п.6, отличающийся тем, что на внешней поверхности брони, удаленной на большее расстояние от центров жил, выполнены углубления.

10. Нагревательный кабель, содержащий изолированные по меньшей мере одной термоизоляционной диэлектрической оболочкой токопроводящие жилы, подушку под броню и общую броню, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены однопроволочными, подушка под броню и броня уложены на токопроводящие жилы с образованием либо плоских параллельных поверхностей, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной прямой, параллельной плоским поверхностям, и смещены в сторону одной из плоскостей, либо выпукло-вогнутых поверхностей, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной дуге с постоянным радиусом и смещены в сторону вогнутой поверхности, либо круглого сечения с центрами сечений токопроводящих жил, расположенных на одной окружности.

11. Нагревательный кабель по п.10, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены с дополнительным токопроводящим покрытием.

12. Нагревательный кабель по п.10, отличающийся тем, что на внешней поверхности плоскости брони, удаленной на большее расстояние от центров жил, выполнены углубления.

13. Нагревательный кабель по п.10, отличающийся тем, что подушка под броню с одной стороны выполнена увеличенной толщины.

14. Нагревательный кабель по п.10, отличающийся тем, что сечение токопроводящей жилы выполнено или прямоугольным, или квадратным, или треугольным, или круглым, или овальным.

15. Нагревательный кабель, содержащий изолированные по меньшей мере одной термоизоляционной диэлектрической оболочкой токопроводящие жилы, подушку под броню и общую броню, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены однопроволочными, токопроводящие жилы размещены в общей формообразующей термоизоляционной оболочке, при этом указанная оболочка выполнена либо с плоскими параллельными поверхностями, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной прямой, параллельной плоским поверхностям, и смещены к одной из плоскостей, либо с выпукло-вогнутыми поверхностями, причем центры сечений токопроводящих жил расположены на одной дуге с постоянным радиусом и смещены в сторону вогнутой поверхности, либо с цилиндрической поверхностью с центрами сечения токопроводящих жил, расположенными на одной окружности.

16. Нагревательный кабель по п.15, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены с дополнительным токопроводящим покрытием.

17. Нагревательный кабель по п. 15, отличающийся тем, что на внешней поверхности плоскости брони, удаленной на большее расстояние от центров жил, выполнены углубления.

18. Нагревательный кабель по п.15, отличающийся тем, что сечение токопроводящей жилы выполнено или прямоугольным, или квадратным, или треугольным, или круглым, или овальным.




 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх