Стекло огнестойкое многослойное

 

1. Стекло огнестойкое многослойное, содержащее образованный силикатными стеклами герметизированный стеклоблок, в полости между которыми размещен слой прозрачного негорючего материала, отличающееся тем, что слой непрозрачного негорючего материала выполнен в виде геля, полученного из композиции следующего состава, мас.%: Мономер, относящийся к классу производных акриламида и/или метакриламида - 3-50 Связующий мономер, имеющий, по крайней мере, две ненасыщенные связи в молекуле, дающий с мономером, являющимся производным акриламида и/или метакриламида, полимер под воздействием, например, нагревания - 0,05-5 Добавка, предотвращающая замерзание - многоатомный спирт или смесь многоатомных спиртов, относящихся к соединениям ряда: поливиниловый спирт, этиленгликоль, этилендигликоль, глицерин, изобутилглицерин и им подобные, а также водорастворимые углеводы, например, сахароза, лактоза, глюкоза, фруктоза и им подобные - 5-20 Хлориды щелочных и/или щелочноземельных металлов - 5-50 Дистиллированная вода - Остальное 2. Стекло огнестойкое многослойное по п.1, отличающееся тем, что толщина слоя геля не менее толщины, по крайней мере, одного силикатного стекла стеклоблока.

3. Стекло огнестойкое многослойное по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено, по крайней мере одним, дополнительным силикатным стеклом, образующим с одним из основных силикатных стекол полость, которая заполнена идентичным прозрачным негорючим материалом или прозрачным материалом, обеспечивающим стеклоблоку высокие физико-механические свойства, преимущественно, стойкость к воздействию ударом.

4. Стекло огнестойкое многослойное по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере одно из силикатных стекол в стеклоблоке выполнено закаленным и/или ламинированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противовзломному защитному остеклению, а также к области разработки ударопрочных светопрозрачных многослойных конструкций, используемых при строительстве (конструктивно-архитектурные элементы), для антивандального остекления зданий и сооружений (банки, госучреждения)

Изобретение относится к производству стекла, а более конкретно к светопроницаемым, преимущественно декоративным, многослойным композициям из стекла
Наверх