Измерительный индуктивный преобразователь и устройство обнаружения утечки газового огнетушащего состава из баллона высокого давления

 

1. Измерительный индуктивный преобразователь, содержащий катушку индуктивности, сердечник и монолитный симметричный относительно оси упругий элемент в виде кольца, которое имеет две боковые стенки и расположенные параллельно жесткие первое и второе основания, каждое из которых выполнено с выступом и отверстием, полость одного из которых предназначена для размещения катушки индуктивности, а полость другого предназначена для размещения сердечника, отличающийся тем, что каждая боковая стенка имеет наружную и внутреннюю цилиндрические поверхности, которые выполнены так, что радиус дуги окружности наружной поверхности в 1,9-2,1 раза больше радиуса дуги окружности внутренней поверхности.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что выступ на одном из оснований имеет цилиндрическую боковую поверхность, на части длины которой нарезана резьба, а другое основание имеет цилиндрическую боковую поверхность, на части длины которой с противоположных сторон выполнены две лыски.

3. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что отверстие в каждом из оснований имеет первую цилиндрическую боковую поверхность, на части длины которой нарезана резьба.

4. Преобразователь по п.3, отличающийся тем, что отверстие в каждом из оснований имеет вторую гладкую цилиндрическую боковую поверхность.

5. Преобразователь по п.4, отличающийся тем, что отверстие в первом основании имеет третью цилиндрическую боковую поверхность, на которой нарезана резьба, и сердечник имеет на поверхности резьбу для размещения в отверстии первого основания.

6. Преобразователь по п. 3, отличающийся тем, что отверстие во втором основании имеет вторую гладкую цилиндрическую боковую поверхность, которая предназначена для размещения катушки индуктивности.

7. Преобразователь по п.4, отличающийся тем, что отверстие в первом основании имеет четвертую цилиндрическую боковую поверхность, диаметр которой больше наружного диаметра резьбы третьей.

8. Преобразователь по п.4, отличающийся тем, что отверстие в первом основании имеет третью цилиндрическую боковую поверхность, диаметр которой равен диаметру четвертой цилиндрической боковой поверхности отверстия второго основания.

9. Устройство обнаружения утечки огнетушащего состава из баллона высокого давления, содержащее опорную плиту, подвес для баллона высокого давления, средство, реагирующее на изменения веса баллона, и сигнализатор изменения веса баллона, отличающееся тем, что средство, реагирующее на изменения веса баллона, выполнено в виде измерительного индуктивного преобразователя по любому из пп. 1-8, сигнализатор изменения веса баллона имеет блок индикации, который соединен с катушкой индуктивности.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что катушка индуктивности указанного преобразователя имеет обмотку возбуждения и измерительную обмотку, а сигнализатор изменения веса имеет генератор переменного тока, первый выход которого соединен с обмоткой возбуждения, и измерительный канал, вход которого соединен с измерительной обмоткой, и блок индикации, вход которого соединен через усилитель с выходом измерительного канала.



 

Наверх