Пост пробоотборный

 

1. Пост пробоотборный, содержащий корпус, сообщенный с окружающим воздухом, в котором размещены система отбора аэрозолей, включающая аэрозольный фильтр и счетчик расхода воздуха, система отбора паров тритиевой воды, включающая блок поглощения паров, счетчик расхода воздуха, элемент, задающий расход воздуха, при этом обе системы подсоединены к одному воздушному насосу, и блок отбора трития в форме газа, отличающийся тем, что блок поглощения паров воды представляет собой колонку, заполненную твердым сорбентом паров воды, а в качестве элемента, задающего расход газа, выбран ротаметр, блок отбора трития в форме газа представляет собой емкость, заполненную твердым окислителем, обеспечивающим низкотемпературное окисление водорода и твердым сорбентом паров воды, сообщенную с окружающим воздухом с помощью отверстий, выполненных на двух противоположных торцах емкости, корпус поста разделен перегородкой на две зоны, в одной из которых размещены системы отбора проб, в другой - воздушный насос и электрооборудование, обеспечивающее работу систем отбора, сообщение корпуса поста с окружающим воздухом осуществлено с помощью окон, на которых установлены наклонные жалюзи.

2. Пост пробоотборный по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбента паров воды выбран синтетический цеолит.

3. Пост пробоотборный по п.1 или 2, отличающийся тем, что система отбора паров тритиевой воды снабжена поглотителем пыли.

4. Пост пробоотборный по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что отверстия в емкости для отбора трития в форме газа выполнены разных диаметров, имеют заглушки, которые могут быть установлены на любом из торцов в зависимости от выбранного времени экспозиции данного пробоотборника.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх