Грунтоуплотняющий каток

 

1. Грунтоуплотняющий каток, содержащий раму со сцепным устройством, на которой посредством оси смонтирован валец, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен вторым вальцом, ходовыми колесами и демпфирующим устройством, выполненным в виде маятника, содержащего, по крайней мере, один амортизатор, при этом вальцы жестко закреплены на общей оси, расположенной над рамой перпендикулярно ее продольной оси и соединенной с рамой с возможностью свободного вращения и вертикального перемещения посредством, по крайней мере, одного амортизатора маятника, один конец которого шарнирно соединен с рамой, ходовые колеса расположены на раме со стороны, противоположной сцепному устройству, а профиль вальцов в поперечном сечении выполнен приближенным к многоугольнику с закругленными углами и криволинейными выпуклыми сторонами, при этом один конец поверхности каждой выпуклой стороны вальца плавно переходит в поверхность округления одного угла, образуя выступ, а второй конец сопряжен с поверхностью скругления другого угла с образованием впадины.

2. Грунтоуплотняющий каток по п.1, отличающийся тем, что форма вальцов выполнена трехугольной, или четырехугольной, или пятиугольной.

3. Грунтоуплотняющий каток по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере один амортизатор выполнен пружинным двухстороннего действия.



 

Наверх