Устройство для ультразвукового распыления лекарственных растворов

 

1. Устройство для ультразвукового распыления лекарственных растворов, имеющее кожух и герметизированную емкость для жидкости и содержащее ультразвуковой генератор, электрически соединенные с ним ультразвуковой компрессор и электромеханический преобразователь, механически жестко соединенный с двойным ультразвуковым концентратором в сборе, включающим расположенные симметрично относительно электромеханического преобразователя основной и дополнительный концентраторы энергии упругих колебаний, имеющие сложную форму, при этом по оси основного концентратора размещено устройство озвучивания жидкости, представляющее собой канал, в конце которого размещена форсунка для дозированной подачи жидкости, а начало сообщено гибкой трубкой с герметизированной емкостью для жидкости, по оси дополнительного концентратора выполнен канал для отвода воздуха, сообщенный в его начале посредством гибкой трубки с герметизированной емкостью для жидкости, а в конце - с ультразвуковым компрессором, закрепленным на свободном конце дополнительного концентратора с помощью прижимно-направляющего устройства, отличающееся тем, что основной концентратор снабжен удлиненным наконечником, жестко прикрепленным к нему со стороны его свободного конца и являющимся его продолжением, причем в нем размещен канал озвучивания жидкости с форсункой, а сам наконечник выполнен из титана, начало канала дополнительного концентратора, сообщенное с герметизированной емкостью, расположено в непосредственной близости от места соединения концентраторов, устройство снабжено электроподогревателем жидкости с регулятором температуры и имеет жесткую ручку в виде скобы, жестко прикрепленной к кожуху, выполненному составным из двух частей, разделенных между собой резиновыми прокладками, при этом к основанию скобы жестко прикреплена крышка герметизированной емкости, имеющая кран с отверстием и выполненная навинчивающейся на горловину емкости, а электроподогреватель выполнен в форме закрепленного на плоском основании стакана, в котором установлена без крепления герметизированная емкость для жидкости.

2. Устройство для ультразвукового распыления лекарственных растворов по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено преобразователем напряжения сети.

3. Устройство для ультразвукового распыления лекарственных растворов по п. 1 или 2, отличающееся тем, что электроподогреватель содержит внутренний стакан, на который намотана спираль, температурный датчик в дне стакана и регулятор температуры.

4. Устройство для ультразвукового распыления лекарственных растворов по пп. 1-3, отличающееся тем, что его электронные узлы, генератор ультразвуковых колебаний, регулятор температуры и преобразователь напряжения сети собраны на отдельной плате, размещенной в отдельном пластмассовом корпусе, жестко закрепленном на плоском основании.

5. Устройство для ультразвукового распыления лекарственных растворов по п. 1, или 2, или 3 или 4, отличающееся тем, что к торцам жесткой ручки прикреплены с двух сторон пластины, закрывающие конструктивные детали и образующие дополнительный корпус, а сама ручка жестко прикреплена к кожуху с помощью хомута.



 

Наверх