Система связи (варианты), система мониторинга и радиолокационная система

 

1. Система связи, содержащая наземные станции, выполненные в виде многоканальных терминалов и радиотерминалов пользователей, летательный аппарат для размещения приемопередающей аппаратуры, содержащей многоканальное приемное устройство, связанное через блок декодирования и формирования сигналов с многоканальными передающими устройствами, и предназначенной для двунаправленной передачи сигналов между ней и наземными станциями, отличающаяся тем, что летательный аппарат связан с землей посредством троса с проводами энергопитания приемопередающей аппаратуры указанного летательного аппарата и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанного летательного аппарата и аппаратурой соответствующей наземной станции.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанные провода размещены на тросе.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что указанные провода являются одними из волокон, образующих трос.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что на тросе размещены средства для защиты от статического электричества, и/или грозозащиты, и/или защиты от ударов молний, связанные с летательным аппаратом с одной стороны и элементом заземления, расположенным на земле, с другой стороны.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что многоканальный терминал наземной станции содержит блок ввода-вывода данных, соединенный с блоком приемопередачи, подключенным к указанным проводам для двунаправленной передачи сигналов между указанным блоком ввод-вывода данных и приемопередающей аппаратурой, размещенной на летательном аппарате.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что приемопередающая аппаратура летательного аппарата содержит блок приемо-передачи, связанный с указанным проводом для двунаправленной передачи сигналов, соответствующий вход подключен к выходу блока выделения сигнала кода системы связи и кодовых сигналов данных проводной связи, выход подключен к многоканальному передающему устройству.

7. Система по п.6, отличающаяся тем, что многоканальное передающее устройство содержит кодер, вход которого связан с выходом блока приемопередачи, а выход подключен через соответствующий блок генераторов к передатчику.

8. Система по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что провода для двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанного летательного аппарата и аппаратурой наземной станции выполнены в виде оптического канала связи.

9. Система связи, содержащая наземные станции, выполненные в виде многоканальных терминалов и радиотерминалов пользователей, летательный аппарат для размещения приемопередающей аппаратуры, содержащей многоканальное приемное устройство, связанное через блок декодирования и формирования сигналов с многоканальным передающим устройством, и предназначенной для двунаправленной передачи сигналов между ней и наземными станциями, отличающаяся тем, что в систему введены дополнительно летательные аппараты для размещения указанной приемопередающей аппаратуры, каждый летательный аппарат связан с землей посредством троса с проводами энергопитания приемопередающей аппаратуры указанных летательных аппаратов и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанных летательных аппаратов и аппаратурой соответствующих многоканальных терминалов, приемопередающая аппаратура указанных летательных аппаратов выполнена с возможностью двунаправленной передачи сигналов между указанными летательными аппаратами.

10. Система по п.9, отличающаяся тем, что указанные провода размещены на тросе.

11. Система по п.9, отличающаяся тем, что указанные провода являются одними из волокон, образующих трос.

12. Система по п.9, отличающаяся тем, что многоканальный терминал наземной станции содержит блок ввода-вывода данных, соединенный с блоком приемопередачи, подключенным к указанным проводам для двунаправленной передачи сигналов между указанным блоком ввода-вывода данных и приемопередающей аппаратурой, размещенной на летательном аппарате.

13. Система по п.12, отличающаяся тем, что приемопередающая аппаратура летательного аппарата содержит блок приемопередачи, связанный с указанным проводом для двунаправленной передачи сигналов, соответствующий вход подключен к выходу блока выделения сигнала кода системы связи и кодовых сигналов данных проводной связи, выход подключен к многоканальному передающему устройству.

14. Система по п. 13, отличающаяся тем, что многоканальное передающее устройство содержит кодер, вход которого связан с выходом указанного блока приемопередачи, а выход подключен через соответствующий блок генераторов к передатчику.

15. Система по п.9, или 10, или 11, отличающаяся тем, что указанные провода для двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанного летательного аппарата и аппаратурой наземной станции выполнены в виде оптического канала связи.

16. Система связи, содержащая наземные станции, выполненные в виде многоканальных терминалов и радиотерминалов пользователей, летательный аппарат для размещения приемопередающей аппаратуры, содержащей многоканальное приемное устройство, связанное через блок декодирования и формирования сигналов с многоканальным передающим устройством, и предназначенной для двунаправленной передачи между ней и наземными станциями, отличающаяся тем, что в систему введены дополнительно летательные аппараты для размещения указанной приемопередающей аппаратуры и управляемый и/или пилотируемый летательный аппарат для размещения приемопередающей аппаратуры, выполненный с возможностью дистанционного управления и/или пилотируемого управления, указанные летательные аппараты связаны с землей посредством троса с проводами электропитания приемопередающей аппаратуры летательных аппаратов и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанных летательных аппаратов и аппаратурой соответствующих наземных станций, приемопередающая аппаратура указанных летательных аппаратов выполнена с возможностью двунаправленной передачи сигналов между указанными летательными аппаратами и приемопередающей аппаратурой управляемого и/или пилотируемого летательного аппарата, которая выполнена с возможностью двунаправленной передачи сигналов между указанной аппаратурой и приемопередающей аппаратурой летательных аппаратов, связанных с землей посредством троса и наземными станциями.

17. Система по п.16, отличающаяся тем, что указанные провода размещены на тросе.

18. Система по 16, отличающаяся тем, что указанные провода являются одними из волокон, образующих трос.

19. Система по п.16, отличающаяся тем, что многоканальный терминал наземной станции содержит блок ввода-вывода данных, соединенный с блоком приемопередачи, подключенным к указанным проводам для двунаправленной передачи сигналов между указанным блоком ввода-вывода данных и приемопередающей аппаратурой, размещенной на указанном летательном аппарате.

20. Система по п.19, отличающаяся тем, что приемопередающая аппаратура летательного аппарата содержит блок приемопередачи, связанный с указанными проводами для двунаправленной передачи сигналов, соответствующий вход - подключен к выходу блока выделения сигнала кода связи системы связи, кодовых сигналов данных проводной связи и сигналов управления управляемого и/или пилотируемого летательного аппарата, выход подключен к многоканальному передающему устройству.

21. Система по п.19, отличающаяся тем, что многоканальное передающее устройство содержит кодер, вход которого связан с выходом указанного блока приемопередачи, а выход подключен через соответствующий блок генераторов к передатчику.

22. Система по п. 16, или 17, или 18, отличающаяся тем, что указанные провода для двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанного летательного аппарата и аппаратурой наземной станции выполнены в виде оптического канала связи.

23. Система по п.16, отличающаяся тем, что приемопередающие аппаратуры искусственных спутников, летательных аппаратов, связанных с землей посредством троса и управляемого и/или пилотируемого летательного аппарата, выполнены с возможностью передавать и принимать сигналы в инфракрасном диапазоне.

24. Система связи, содержащая наземные станции, выполненные в виде многоканальных терминалов и радиотерминалов пользователей, летательный аппарат для размещения приемопередающей аппаратуры, содержащей многоканальное приемное устройство, связанное через блок декодирования и формирования сигналов с многоканальным передающим устройствам, и предназначенной для двунаправленной передачи между ней и наземными станциями, отличающаяся тем, что в систему введены дополнительно летательные аппараты для размещения указанной приемопередающей аппаратуры, управляемый и/или пилотируемый летательный аппарат для размещения приемопередающей аппаратуры и ретранслятор, установленный на искусственном спутнике, летательные аппараты связаны с землей посредством троса с проводами электропитания приемопередающей аппаратуры указанных летательных аппаратов и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанных летательных аппаратов и аппаратурой соответствующих наземных станций, приемопередающая аппаратура летательных аппаратов, связанных с землей посредством троса, выполнена с возможностью двунаправленной передачи сигналов между приемопередающими аппаратурами указанных летательных аппаратов, аппаратурой ретранслятора, аппаратурой наземных станций и приемопередающей аппаратурой управляемого и/или пилотируемого летательного аппарата, приемопередающая аппаратура и аппаратура ретранслятора выполнены с возможностью двунаправленной передачи сигналов между указанными аппаратурами и приемопередающей аппаратурой наземных станций.

25. Система по п.24, отличающаяся тем, что указанные провода размещены на тросе.

26. Система по 24, отличающаяся тем, что указанные провода являются одними из волокон, образующих трос.

27. Система по п. 24, или 25, или 26, отличающаяся тем, что указанные провода для двунаправленной передачи сигналов между приемопередающей аппаратурой указанного летательного аппарата и аппаратурой наземной станции выполнены в виде оптического канала связи.

28. Система по п.24, отличающаяся тем, что приемопередающие аппаратуры искусственных спутников, летательных аппаратов, связанных с землей посредством троса и управляемого и/или пилотируемого летательного аппарата, выполнены с возможностью передавать и принимать сигналы в инфракрасном диапазоне.

29. Система по п.24, отличающаяся тем, что приемопередающие аппаратуры летательных аппаратов, связанных с землей тросом, через соответствующие провода для двунаправленной передачи сигналов и приемопередающие блоки, установленные на наземных станциях, связаны между собой через канал передачи по проводам электрической сети.

30. Система по п.24, отличающаяся тем, что для приема и передачи данных используют симплексный канал связи.

31. Система по п.24, отличающаяся тем, что для приема и передачи данных используют одну частоту для передачи и приема.

32. Система связи, содержащая наземные станции и ретрансляторы, расположенные в каждой из зон с возможностью обеспечения двунаправленной связи между ними и с возможностью обеспечения двунаправленной связи между ретрансляторами примыкающих друг к другу зон, отличающаяся тем, что ретрансляторы выполнены в виде летательных аппаратов, предназначенных для размещения приемопередающей аппаратуры и связанных с землей посредством тросов с проводами электропитания указанной приемопередающей аппаратуры и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между указанной аппаратурой и аппаратурой соседней станции, тросы закреплены на земле.

33. Система мониторинга, содержащая наземные станции с приемопередающей аппаратурой и летательные аппараты для размещения аппаратуры для сбора и передачи информации, отличающаяся тем, что летательные аппарата связаны с землей посредством тросов с проводами энергопитания и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между аппаратурой для сбора и передачи информации летательных аппаратов и указанной аппаратурой наземных станций.

34. Система по п. 33, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из проводов для обеспечения двунаправленной передачи сигналов представляет собой телевизионный канал связи.

35. Радиолокационная система для идентификации объектов и их местонахождения, содержащая пространственно разнесенные базовые станции, связанные с центральной станцией, предназначенной для определения координат объектов идентификации, снабженных излучателями, отличающаяся тем, что пространственно разнесенные базовые станции представляют собой приемопередающую аппаратуру, размещенную на летательных аппаратах, связанных с землей посредством торса с проводами энергопитания и проводами для обеспечения двунаправленной передачи сигналов между указанной аппаратурой и аппаратурой центральной станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам установки средств охранной сигнализации и может быть использовано при установке средств охранной сигнализации объектов с помощью оружия и регистрации места положения данных средств (определения их координат) с помощью приборов в полевых условиях
Наверх