Станок настольный электрохимический

 

1. Станок настольный электрохимический для размерной электрохимической обработки вибрирующим электродом, оснащенный блоком определения нулевого зазора и импульсным источником технологического тока, импульсы которого синхронизированы с вибрацией электрода-инструмента, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, рабочее пространство, в котором протекает процесс, выполнено в виде сквозного отверстия в диэлектрическом корпусе, в котором размещаются электроды; с одной стороны отверстия размещается электрод-инструмент, с противоположной - электрод-заготовка, в межэлектродный зазор между ними через канал в корпусе прокачивается электролит, расход которого регулируется на выходе из зазора.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что для установки и смены электродов диэлектрический корпус перемещается по цилиндрическим направляющим, образующим с двумя стенками четырехстоечную конструкцию, на одной из стенок которой размещен кривошипно-шатунный механизм вибрации электрода-инструмента, на другой - привод подачи электрода-заготовки.

3. Станок по п.2, отличающийся тем, что привод подачи с посадочным диаметром для закрепления электрода-заготовки выполнен съемным, холостые перемещения электрода-заготовки осуществляются посредством передачи винт-гайка, рабочие перемещения осуществляются посредством червячной передачи, червячное колесо которой выполняет функцию вращающейся гайки, осуществляя поступательное перемещение ходового винта, заблокированного от вращения фиксатором.

4. Станок по п.3, отличающийся тем, что контроль за перемещением электрода-заготовки осуществляется путем воздействия упора, расположенного на подвижной части привода подачи на ножку индикатора часового типа, установленного в накладке, закрепляемой на двух цилиндрических направляющих.



 

Похожие патенты:
Наверх