Одежда с электронагревательной тканью

 

1. Предмет одежды с электрообогревом, содержащий внешний слой одежды, источник электроэнергии и по меньшей мере один нагревательный элемент, закрепляемый съемным образом на внутренней стороне внешнего слоя одежды, снабженный средством разъемного соединения с источником электропитания, отличающийся тем, что упомянутый по меньшей мере один нагревательный элемент выполнен в виде участка электронагревательной ткани из электропроводящих углеродных нитей и фоновых изоляционных нитей из естественного или синтетического волокна, при этом упомянутые нагревательные элементы размещены с максимальным приближением к нагреваемой поверхности человеческого тела и с максимальным удалением от внешней среды на участках внутренней стороны внешнего слоя одежды, выбранных с учетом распределения температуры на поверхности тела и свойств системы кровообращения пользователя.

2. Предмет одежды по п.1, отличающийся тем, что в качестве участков для размещения нагревательных элементов выбраны участки внутренней стороны внешнего слоя одежды, соответствующие участкам тела пользователя с наиболее интенсивным кровообращением.

3. Предмет одежды по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве участков размещения нагревательных элементов выбраны участки внутренней поверхности внешнего слоя одежды, соответствующие наиболее низкотемпературным участкам тела пользователя.

4. Предмет одежды по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что содержит тонкую подкладку, при этом нагревательные элементы расположены между внешним слоем и подкладкой.

5. Предмет одежды по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что нагревательные элементы закреплены на внутренней стороне внешнего слоя одежды с помощью текстильного ворсового элемента крепления типа ''велкро''.

6. Предмет одежды по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что в качестве материала внешнего слоя одежды выбран материал с невысоким коэффициентом теплопроводности из группы, включающей шерстяную ткань, ткань из полиэфирных волокон, ткань с процентным содержанием шерсти, шелка, полиэфирных волокон.

7. Предмет одежды по п.4, отличающийся тем, что в качестве материала подкладки выбран теплопроводящий материал из группы, включающей хлопок, вискозу.

8. Предмет одежды по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что нагревательные элементы, размещенные на различных участках внутренней поверхности внешнего слоя одежды, соединены между собой многожильными медными проводами, имеющими на свободных концах первый и второй элементы разъемного соединения.

9. Предмет одежды по п.8, отличающийся тем, что источник электроэнергии выполнен в виде малогабаритного автономного блока электропитания, размещенного в кармане на наружной стороне верхнего слоя одежды, причем на корпусе блока питания размещен третий элемент разъемного соединения, при этом блок питания соединен с упомянутым многожильным проводом посредством наружного соединительного провода, снабженного на своем конце четвертым элементом разъемного соединения.

10. Предмет одежды по п.9, отличающийся тем, что на внешней поверхности корпуса блока электропитания выключатель для включения/отключения нагревательных элементов к источнику электроэнергии.

11. Предмет одежды по п.9 или 10, отличающийся тем, что блок электропитания снабжен разъемом для соединения с зарядным устройством.

12. Предмет одежды по любому из пп.9 - 11, отличающийся тем, что блок электропитания снабжен регулятором температуры нагрева, орган регулирования которого размещен на внешней поверхности корпуса блока электропитания.

13. Предмет одежды по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что выполнен с возможностью подсоединения к стационарному источнику электроэнергии и содержит наружный соединительный привод, снабженный на концах элементами разъемного соединения для осуществления соединения соответственно с упомянутым многожильным проводом и с внешним источником питания.

14. Предмет одежды по п.8, отличающийся тем, что соединение между электропроводящими нитями нагревательного элемента и многожильным проводом выполнено в виде многократного контакта.



 

Наверх