Водяное колесо

 

1. Водяное колесо гидроветроэнергетической установки, содержащее вертикальный вал, каркас, по меньшей мере две лопатки, ограничители поворота соответствующей лопатки и шарниры, каркас соединен с вертикальным валом, шарниры размещены на конце соответствующей лопатки, установлены на каркасе и равномерно распределены по окружности водяного колеса, при этом ось каждого шарнира параллельна вертикальному валу, а ограничитель поворота каждой лопатки расположен между соответствующим шарниром и вертикальным валом, отличающееся тем, что водяное колесо содержит дополнительные внешние лопатки, шарнирно соединенные с каркасом, упор поворота внешних лопаток наружу, внутренние лопатки оснащены толкателями, ось каждого дополнительного шарнира параллельна вертикальному валу колеса и отстоит от соответствующего шарнира внутренней лопатки на расстояние 0,2 - 0,4 размаха внутренней лопатки в сложенном и ориентированном вдоль касательной к окружности колеса положении, при котором контур внутренней лопатки выступает за контур внешней лопатки на 0,1 - 0,2 размаха внутренней лопатки, толкатель предназначен для поворота внешней лопатки наружу до угла между лопатками 120 - 140o.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что упор соединен с внешней лопаткой и направлен в сторону вала колеса при радиальном развернутом наружу положении внешней лопатки.

3. Колесо по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно оснащено защитным козырьком, закрепленным на вертикальном валу посредством кронштейнов, козырек имеет длину, равную 0,9 - 1,1 радиуса водяного колеса, равного расстоянию от центра колеса до шарниров внутренних лопаток, и ширину - не менее ширины лопаток водяного колеса и удален от оси вала колеса на расстояние 1,1 - 1,5 радиуса водяного колеса.

4. Колесо по пп.1 - 3, отличающееся тем, что каркас содержит радиально расположенные спицы и соединяющий их обод.

5. Колесо по пп.1 - 3, отличающееся тем, что каркас содержит две шайбы, прикрепленные к валу колеса.



 

Наверх