Декоративная панель

 

1. Декоративная панель, отличающаяся тем, что она выполнена из листового стекла с электрохимически обработанными в процессе его изготовления поверхностями, причем одна сторона (внешняя сторона панели) имеет высокую химическую и абразивную стойкость (без изменения оптических характеристик в видимом диапазоне) за счет формирования поверхностного слоя толщиной до 1 мкм, в котором щелочные и щелочно-земельные компоненты заменены многовалентными ионами-модификаторами (например Sn2 +, Sn4+), а другая сторона (внутренняя сторона панели) для предотвращения просмотра облицовываемой поверхности с внешней стороны имеет поверхностный слой толщиной до 10 мкм, в котором щелочные компоненты заменены на ионы металлов (например, медь, свинец, серебро), образующие в процессе формования стекла коллоидные частицы, закрашивающие поверхность стекла в различные цвета.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ее светопропускание составляет не более 35 - 40%.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя сторона панели обрабатывается таким образом, что при просмотре с внешней стороны она имеет бронзовый, или рубиново-красный, или коричневый оттенки, или нейтральные серые тона.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она подвергается дополнительной закалке.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на ее внутреннюю сторону нанесена пленка, предотвращающая рассеяние осколков при механическом воздействии, превышающем прочностные характеристики панели.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх