Регулятор параметров смеси текучих сред, регулируемый озонатор текучей среды и дозатор

 

1. Регулятор параметров смеси текучих сред, содержащий проточный смеситель, выполненный с возможностью изменения статического давления на участке ввода подмешиваемой текучей среды при изменении параметра активной текучей среды, и дозатор подмешиваемой текучей среды, включенный в канал, сообщающий источник подмешиваемой текучей среды с проточным смесителем, отличающийся тем, что дозатор подмешиваемой текучей среды имеет гибкую диафрагму, разделяющую в дозаторе две полости, из которых одна сообщена с источником подмешиваемой текучей среды, а другая - с проточным смесителем, проточный канал, сообщающий эти полости между собой, и исполнительный орган, выполненный с возможностью изменения параметра подмешиваемой текучей среды при деформации диафрагмы вследствие изменения разности давлений в указанных полостях дозатора.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что исполнительный орган дозатора включает в себя один или несколько чувствительных элементов, каждый из которых образован соответствующей парой деталей, подвижных друг относительно друга, причем одна из деталей в каждой паре скреплена или выполнена заодно с диафрагмой.

3. Регулятор по по п. 2, отличающийся тем, что чувствительный элемент дозатора включен в электрический контур регулирования параметра подмешиваемой текучей среды и выполнен в виде переменного резистора или переменной индуктивности, либо переменной электростатической емкости, либо магнитоуправляемых контактов.

4. Регулятор по п. 2, отличающийся тем, что гибкая диафрагма имеет жесткий относительно нее центр, через который проложен указанный проточный канал, а исполнительный орган дозатора включает в себя седло и клапан, расположенные с возможностью изменения проходного сечения проточного канала при деформации диафрагмы.

5. Регулятор по любому из пп. 1 - 4, отличающийся тем, что источником подмешиваемой текучей среды является электрический генератор озона, а исполнительный орган дозатора включает в себя электропереключатель, установленный в электроцепи, связывающей генератор озона с источником электрического питания.

6. Регулируемый озонатор текучей среды, содержащий проточный смеситель, выполненный с возможностью изменения статического давления на участке ввода озоносодержащего газа при изменении параметра озонируемой текучей среды, и дозатор озоносодержащего газа, включенный в канал, сообщающий источник озоносодержащего газа с проточным смесителем, отличающийся тем, что дозатор озоносодержащего газа имеет гибкую диафрагму, разделяющую в дозаторе две полости, из которых одна сообщена с источником озоносодержащего газа, а другая - со смесителем, проточный канал, сообщающий эти полости между собой, и исполнительный орган, выполненный с возможностью изменения параметра подмешиваемого озоносодержащего газа при деформации диафрагмы вследствие изменения разности давлений в указанных полостях дозатора.

7. Озонатор по п. 6, отличающийся тем, что исполнительный орган дозатора включает в себя один или несколько чувствительных элементов, каждый из которых образован соответствующей парой деталей, подвижных друг относительно друга, причем одна из деталей в каждой паре скреплена или выполнена заодно с диафрагмой.

8. Озонатор по п. 7, отличающийся тем, что источником озоносодержащего газа является электрический генератор озона, связанный электроцепью с источником электрического питания.

9. Озонатор по п. 8, отличающийся тем, что чувствительный элемент дозатора включен в электрический контур регулирования параметра озоносодержащего газа и выполнен в виде переменного резистора или переменной индуктивности, либо переменной электростатической емкости, либо магнитоуправляемых контактов.

10. Озонатор по пп. 7 и 8 или п. 9, отличающийся тем, что гибкая диафрагма имеет жесткий относительно нее центр, через который проложен указанный проточный канал, а чувствительный элемент дозатора включает в себя перекрывное устройство с седлом и клапаном, расположенными с возможностью изменения проходного сечения проточного канала при деформации диафрагмы.

11. Озонатор по пп. 8 и 9 или п. 10, отличающийся тем, что исполнительный орган дозатора включает в себя электропереключатель, установленный в электроцепи, связывающей генератор озона с источником электрического питания.

12. Дозатор, содержащий исполнительный орган и гибкую диафрагму, разделяющую две полости, с каждой из которых сообщены соответствующие каналы ввода и вывода текучей среды, соединенные с полостями и между собой с образованием проточного канала, причем исполнительный орган включает в себя подвижные друг относительно друга детали, одна из которых расположена на диафрагме, и выполнен с возможностью подключения или воздействия на средство регулирования параметра текучей среды, отличающийся тем, что полости дозатора сообщены между собой через канал вывода текучей среды из одной полости и канал ввода ее в другую полость, последовательно соединенные с образованием части проточного канала.

13. Дозатор по п. 12, отличающийся тем, что диафрагма имеет жесткий относительно нее центр, через который проложена указанная часть проточного канала, а исполнительный орган включает в себя перекрывное устройство проточного канала с двумя взаимодействующими элементами, один из которых расположен на конце жесткого центра диафрагмы, обращенном в одну из указанных полостей.

14. Дозатор по п. 12 или п. 13, отличающийся тем, что исполнительный орган включает в себя один или несколько чувствительных элементов, каждый из которых образован соответствующей парой деталей, подвижных друг относительно друга, причем одна из деталей в каждой паре скреплена или выполнена заодно с диафрагмой.

15. Дозатор по п. 14, отличающийся тем, что каждым чувствительным элементом является один из группы, включающей переменный резистор, переменную индуктивность, переменную электростатическую емкость, электроперекрючатель, магнитоуправляемые контакты.



 

Наверх