Лесоперерабатывающий комплекс

 

1. Лесоперерабатывающий комплекс, содержащий узел лесопиления, узел сушки, механизмы сортировки и пакетирования, склад и транспортные путепроводы, установленные на основании, отличающийся тем, что каждый узел установлен на подвижном модуле в виде плавсредства, а склад выполнен в виде судна с возможностью обеспечения наполнения и длительного хранения готовой продукции, при этом каждое плавсредство снабжено транспортными механизмами, обеспечивающими транспортировку лесоматериалов к и от соответствующего узла согласно технологическому процессу, а вместе с судном и основанием они снабжены стыковочными узлами для соединения их между собой с возможностью образования единого транспортного потока в соответствии с заданной технологией переработки лесоматериала.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что упомянутые плавсредства и судно расположены последовательно.

3. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что плавсредства расположены параллельно друг другу, а судно расположено последовательно с ними.

4. Комплекс по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что он снабжен узлом антисептирования, установленным на автономном подвижном модуле в виде плавсредства, расположенного перед судном последовательно другим плавсредствам.

5. Комплекс по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что он снабжен узлом погонажа, установленным на автономном подвижном модуле в виде плавсредства, расположенного перед судном последовательно другим плавсредствам.

6. Комплекс по пп. 1 - 5, отличающийся тем, что он снабжен узлом изготовления готовой продукции, установленным на автономном подвижном модуле в виде плавсредства, расположенного перед судном последовательно другим плавсредствам.

7. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что оборудование лесопильного узла выполнено фрезерно-ленточным или фрезерно-брусующим.

8. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что узел сушки выполнен в виде сушильной камеры тоннельного типа.

9. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что стыковочный узел выполнен в виде по меньшей мере двух упругих элементов и гибкой связи, концы которой закреплены на одном из стыкуемых объектов, например на неподвижном основании, а средней частью шарнирно связана с другим стыкуемым объектом, например с плавсредством, при этом упругие элементы расположены между стыкуемыми объектами по обе стороны от места соединения средней части гибкой связи.

10. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что судно выполнено в виде плоскодонного крупнотоннажного плавсредства типа "река-море", представляющего собой судно-склад.

11. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что судно снабжено грузоподъемными механизмами, размещенными на судне и/или на основании.

12. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что основание выполнено в виде причала.

13. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что причал выполнен в виде плавсредств, закрепленных на береговой части водоема.

14. Комплекс по пп. 1, 6, 15, отличающийся тем, что каждое плавсредство выполнено в виде баржи, или баржи-площадки, или приставки.

15. Комплекс по пп. 1 - 6, отличающийся тем, что каждое плавсредство выполнено в виде самоходной баржи или самоходной баржи-площадки.



 

Наверх